关于投诉旺苍客运站的信件

2017年10月09日 已收到

局长,

    您好!

  我是广元旺苍县的一名市民,我想投诉旺苍到成都的客车每一班次,为了节约油费,而不全程开空调。夏天的时候,车内温度十分闷热,但是司机却为了省油,断断续续的每隔20分钟开次空调,一会热一会凉,牺牲了我们乘客的舒适度不说,每次都把我和许多乘客吹感冒了,前不久,国庆回家乡的时候,也是这个问题。我想问我们乘客付了费,为什么还需要这样做?我向司机表示这个问题的时候,司机同志也不以为然。希望局长重视下这个关于老百姓的小问题。

  • 王先生:

    你好。你向局长信箱投诉旺苍客运站的信件收悉。现将调查处理情况回复如下。

    经查,旺苍至成都客运班车由广运集团旺苍公司经营,该班线现有5辆客车,车辆类型等级均为大型高二级。调查人员对你反映情况进行了实地调查,因该班线客车等级高,车载空调均为变频恒温空调,车内温度根据设定数值自动调控(夏季车内温度低于设定温度数值时空调自动关闭,车内温度高于设定数值时空调自动运行),而且每个乘客座椅上方都有一个固定空调出风口,乘客可以根据个人需要进行风力大小调整或者关闭座位上方出风口,不存在司机关闭车载空调省油情况。

    为避免此类问题再次发生,我局要求旺苍县运管所进一步加大客运企业和汽车站监管力度,并责令广运集团旺苍公司进一步强化从业人员的优质服务教育和职业道德培训,切实提升行业服务形象,为广大群众出行服好务

     

     

     

                      广元市交通运输局

                                  2017年10月17日

     

    2017年10月17日 09时29分