2路公交投诉

刘建华 2018年01月21日 已收到

王先生

   您好!

   刚刚看到您负责广元市交通公司工作,所以写这封邮件给您。主要是有一件事想跟您讲一下,今天我妹妹从火车站坐2路公交到市区,遇到了一件让人觉得不可理喻的事情,这件事情是发生在别人身上的,但我觉得这种事情发生肯定不止一次两次情况。现在正值春运期间,大批的外地人员都返回广元了,今天有一些务工的农民工带着被子等物品想要乘坐该辆公交车,却被该车的司机强行赶下去。并不断算退还他们投递的公交费,直到别人强行要回。公交车存在的意义和目的何在?不就是服务大家服务社会,尤其的方便基层人员吗?如果大家都有钱,都能自己买车,谁会搭乘公交呢?之前在我母亲身上也发生过类似的事情,她拿着东西乘坐8路公交到荣山镇,拦下很多辆都因为她携带的东西拒载,若不是有一辆司机师傅停下来载她,那她是否需要拎着东西走回去?当时听了这件事情我很气愤。我们都清楚司机师傅为了给予大家方便也很辛苦,但是我们也并不是免费乘坐车辆。太多这个年龄层的受到了这种不公平对待,他们总是默不作声,才使这种情况一而再、再而三的发生。我觉得作为公交部门负责人,您应该对这种行为进行制止。

这是我跟妹妹的对话图片

1.png2.png


以下是该公交车照片,时间2018.1.21日15:15分左右


微信图片_20180121153741.jpg

  • 刘女士:

    你好。你向局长信箱投诉公交2路车信访件收悉。我局立即责成市运管局调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    经调查,川H08180公交车属广运集团公交公司经营,当天该车在上西火车站候客时,两名乘客携带了很多大件行李上车,当班驾驶员见行李堆放在车内过道处,给其他乘客通行带来不便,驾驶员进行了协调摆放,但因行李实在太大,占地面积超过3人位置,考虑到人货混装和车内通道被堵塞,会给行车安全带来安全隐患,驾驶员建议两人乘坐下一班车,这两名乘客便主动将行李搬下车。当时车上人多嘈杂,当班驾驶员无法得知这两名乘客是否投过币,在该女乘客向驾驶员解释后,当班驾驶员将2人所投金额如数退还。

    二、处理意见

    这次事件中,当班驾驶员未做到耐心解释、服务不细致和态度不谦和,公司已对当班驾驶员进行了告诫性谈话,并让其作出深刻检查,同时,当班驾驶员对当事人进行了电话致歉。

    三、政策规定

    根据《城市公共交通车船乘坐规则》规定:乘客携带物品的重量、体积及免费、收费办法,按照当地有关规定执行。公交企业按照国家规定制定了携带物品的具体要求:每位乘客可免费携带总重量不超过15公斤及总体积不超过0.1立方米的行李物品,超过的需购全程票一张;携带行李物品的乘客在拥挤时,应听从驾驶人员的劝告,不得强行上车;凡总重量超过30公斤、总体积超过0.2立方米或长度超过1.8米的物品不得携带上车,严禁携带违禁物品上车。

    广元市交通运输局

    2018年1月25日

    2018年01月25日 09时26分